conecte-se conosco

Esportes

Atletas de Cruzeiro do Oeste dominam os primeiros lugares no tênis de mesa nos Jep’s

Publicado

O Bemdito

Os atletas de Cruzeiro do Oeste dominaram as competições de tênis de mesa durante os 66º Jogos Escolares do Paraná (JEPS Fase Regional). A competição é disputada em casa, na sede da Sociedade Esportiva e Cultural Paraná.

A competição além da premiação em medalhas oferecia vagas do 1º ao 3º lugar em cada categoria em disputa no masculino e feminino para a próxima fase macrorregional, desta forma os alunos mesatenistas deram seu melhor nesta Fase Regional dos JEPS.

Entre os destaques desta modalidade, duas cidades ficaram em evidencia, sendo que no feminino, a cidade de Francisco Alves liderou o pódio nas duas categorias: 12 a 14 anos e a de 15 a 17 anos. Já no masculino, também nas duas categorias de idade, a cidade sede de Cruzeiro do Oeste dominou o primeiro lugar.

Confira classificação final:

FEMININO INDIVIDUAL 12 a 14 anos:

1º lugar: Laura Arruda / Col. Est. Almirante Tamandaré – Cruzeiro do Oeste

2º lugar: Camyla Aguiar / Col. Est. Cruzeiro do Oeste – Cruzeiro do Oeste

Leia mais:  Inter tem jogos pela Copa do Brasil e Brasileirão essa semana.

3º lugar: Julia Moraes / Col. Est. Cruzeiro do Oeste – Cruzeiro do Oeste

FEMININO INDIVIDUAL 15 a 17 anos:

1º lugar: Thaynara Fernandes / Col. Est. Des. Antonio F.F. Costa – Icaraíma

2º lugar: Gabriela Pizzi / Col. Est. Malba Tahan – Altônia

3º lugar: Janaine Silva / Col. Est. Anchieta – Cruzeiro do Oeste

MASCULINO INDIVIDUAL 12 a 14 anos:

1º lugar: Antônio Souza / Col. Est. Anchieta – Cruzeiro do Oeste

2º lugar: Edvandro Ferreira / Col. Est. Anchieta – Cruzeiro do Oeste

3º lugar: Arthur Santos / Col. Est. Cruzeiro do Oeste – Cruzeiro do Oeste

MASCULINO INDIVIDUAL 15 a 17 anos:

1º lugar: Vitor Arruda / Col. Est. Almirante Tamandaré – Cruzeiro do Oeste

2º lugar: Samuel Abreu / Col. Est. Anchieta – Cruzeiro do Oeste

3º lugar: Rafael Souza / Col. Est. Malba Tahan – Altônia

FEMININO DUPLAS 12 a 14 anos:

1º lugar: Simone Souza/Ana Beltramim / Esc. Est. Bairro Catarinense – Francisco Alves

MASCULINO DUPLAS 12 a 14 anos:

Leia mais:  Avaí vence o Náutico e encosta no G-4 da Série B do Brasileiro

1º lugar: Edvandro Ferreira/Antonio Souza / Col. Est. Anchieta – Cruzeiro do Oeste

2º lugar: Luiz Santos/João Dias / Col. Est. Tiradentes – Cafezal do Sul

3º lugar: Wesley Cunha/Murilo Dias / Col. Est. Des. Antonio F.F. Costa – Francisco Alves

MASCULINO DUPLAS 15 a 17 anos:

1º lugar: Vitor Arruda/Hugo Peres / Col. Est. Almirante Tamandaré – Cruzeiro do Oeste

2º lugar: Rafael Nadal/Gustavo Novais / Col. Est. Malba Tahan – Altônia

3º lugar: Emerson Kovalski/Jhonatan Medeiros / Col. Est. Min. P. Portela – São Jorge do Patrocínio

(Com/Jeps)

Comentários Facebook

Esportes

Elenco se reapresenta após duelo no Sul

Publicado


                                  Por Érico Leonan / saopaulofc.net

Após o duelo com o Grêmio na última quinta-feira (2), em Porto Alegre, o elenco retornou ao CT da Barra Funda e se reapresentou nesta sexta (3).

O treino desta tarde abriu a preparação do Tricolor para a última partida no Morumbi nesta temporada: diante do Juventude, em confronto válido pela 37ª rodada do Campeonato Brasileiro de 2021.

Os titulares fizeram exercícios regenerativos no REFFIS, enquanto os atletas que não atuaram os 90 minutos ou não enfrentaram os gremistas trabalharam com o técnico Rogério Ceni no gramado.

O São Paulo receberá a equipe de Caxias do Sul na próxima segunda-feira (6), às 19h. Após o confronto com o Juventude, o time visitará o América-MG na rodada de encerramento do Brasileirão.

fonte: http://www.saopaulofc.net/noticias/noticias/treino/2021/12/3/elenco-se-reapresenta-apos-duelo-no-sul

COMENTE ABAIXO:
Leia mais:  Flamengo empata com o Unión La Calera por 2 a 2 no Chile

Comentários Facebook
Continue lendo

Mais Lidas da Semana